ПУиЗ Тирас-1 - Устройство управления пожаротушением
Описание и назначение
ПУИЗ «Тирас-1» - прибор управления автоматическими средствами пожаротушения предназначен для обнаружения состояния пожара в двух зонах и управления установками стационарного пожаротушения газового, порошкового или аэрозольного типа.
Прибор обеспечивает прием сигналов от пожарных извещателей, формирование команд на запуск пожаротушения, управление извещателями, а также ручное или автоматическое управление тушением.
Работает в составе систем пожарной сигнализации с ППКП серий «Тирас-П» (Tiras-4П, Tiras-8П, Tiras-16П, Tiras-16.128П, Tiras-4П.1, Tiras-8П.1) или с адресными приборами «Тирас-А» через модули АМ-3/АМ-4, а также может использоваться автономно, если для объекта не предусмотрена установка СПС.
Особенности:
-
Две зоны обнаружения пожара - независимая обработка сигналов от двух шлейфов по алгоритму «И».
-
Управление одним направлением пожаротушения.
-
Режимы работы: «Спокойствие», «Внимание», «Активация», «Срабатывание», «Срабатывание 2», «Ручное (выключение автоматики)» «Отключение».
-
Задержка эвакуации - программируемый временной интервал 0-60 с перед запуском тушения.
-
Контроль линий связи - определение обрывов, коротких замыканий, неисправностей или утечки входных и выходных цепей.
-
Управление извещателями - активация звуковых и световых извещателей в прерывистом и непрерывном режимах.
-
Интерфейс RS-485 - для связи с ППКП «Тирас-П» или «Тирас-А».
-
Touch Memory-считыватель - для доступа пользователей и управления режимами.
-
Ручная запуска и аварийная остановка системы пожаротушения.
-
Мониторинг состояния компонентов (заслонки, двери, датчики давления, весы и т.д.).
-
Световая индикация всех основных состояний и функций прибора.
| Количество зон | 2 |
|---|---|
| Напряжение в зоне/шлейфе | 10 В – 15 В |
| Сопротивление шлейфа | до 250 Ом |
| Время реакции на тревогу | 1 с |
| Интерфейсы для внешних устройств | шина RS-485 |
| Особенности |
|
| Питание | 10 В – 15 В |
| Потребление | 100 – 225 мА |
| Размер упаковки (Ш х В х Г) | 100 x 100 x 100 мм |
| Вес брутто | 0.11 кг |
Видео товара
-
Неадресные противопожарные системы Tiras П


