Модуль порошкового пожаротушения МПП "Бранд-6-ВЗ"-Е-С-68 взрывозащищенный
Описание и назначение
Модули во взрывозащищенном исполнении относятся к оборудованию категории 3 группы II и могут эксплуатироваться во взрывоопасных зонах класса 2 помещений и внешних установок согласно 4 НПАОП 40.1-1.32, где возможно образование взрывоопасных смесей категорий IIС и IIIC с температурной группой Т6.
Электрический запуск
Модули оснащены взрывозащищенным пиротехническим пускателем с маркировкой II 3G Ex d IIC T6 Gc, II 3D Ex d III T6 Dc и степенью защиты от внешних воздействий не ниже ИРХ7 в соответствии с ДСТУ EN 60529.
При подаче электрического импульса на пиротехнический взрывозащищенный пускатель происходит образование пороховых газов, которые перемещают толкатель пиротехнического пускателя в сторону термочувствительной колбы, в результате чего происходит ее разрушение. После разрушения колбы открывается клапан защищается. При падении давления при выпуске порошка происходит размыкание контактов (NO) сигнализатора давления.
Модули порошкового пожаротушения "Бранд" применяются в составе автоматических систем порошкового пожаротушения. Высота монтажа в зависимости от типа модуля достигает 8 м.
Автоматические системы порошкового пожаротушения не следует применять для тушения пожаров:
- горючих веществ, подверженных самовозгоранию и тлению внутри веществ (деревянные стружки, хлопок, травяная мука и т.п.), а также пирофорных веществ и материалов, подвергающихся тлению и горению без доступа воздуха;
- в помещениях, которые не могут быть оставлены людьми до подачи огнетушащего порошка;
- модули порошкового пожаротушения не рекомендуется применять для защиты объектов с наличием электроники и открытых электрических контактов оборудования (АТС, серверные, аппаратные и т.п.);
Допускается применение:
- автоматических систем порошкового пожаротушения для защиты производственных помещений, а также складских помещений при наличии пожарной нагрузки класса Д ДСТУ EN 2;
- системы порошкового пожаротушения локального применения для защиты объектов, где используются системы пожаротушения с другими огнетушащими веществами (вода, пена).
взрывозащищенные,
поверхностное тушение
Модули пожаротушения
для производства
B (горение жидких веществ),
C (горение газоподобных веществ),
E (электрооборудование)
Конструктивно модуль представляет собой баллон эллиптической формы с запорно-пусковым устройством, заполненный огнетушащим порошком и газом - вытеснителем. В комплект каждого модуля входит кронштейн.
Тип огнетушащего порошка - ПРО-МИКС АВС 50.
ПРЕИМУЩЕСТВА МОДУЛЕЙ ПОРОШКОВОГО ПОЖАРОГАСЕНИЯ:
- многократное использование - возможность технического обслуживания;
- единственная конструкция для тушения и по площади и по объему
- два варианта температуры срабатывания (68С и 93С);
- два варианта исполнения - автономное и с электропуском;
- вся линейка модулей есть и во взрывозащищенном исполнении ;
- возможность контроля работоспособности - сигнал о запуске и неисправности;
- низкая инерционность;
- простота монтажа и обслуживания


