Извещатель пожарный ручной взрывозащищенный Меридиан СПР-АВ
Описание и назначение
Варианты исполнения:
Извещатели выпускаются в различных вариантах: в металлическом или пластиковом корпусе, в обычном или взрывозащищенном исполнении. Их наименования и обозначения приведены в таблице:
| Наименование | Обозначение | Степень защиты | Корпус |
|---|---|---|---|
| Извещатель ИПР-А | ФРДИ.425211.009 | IP40 | П (пластик) |
| Извещатель ИПР-АВ | ФРДИ.425211.009-01 | IP40 | П (пластик) |
| Извещатель ИПР-АМВ | ФРДИ.425211.010-01 | IP55 | М (металл) |
Примечание: В таблице используются следующие обозначения:
И — извещатель, П — пожарный, Р — ручной, В — взрывозащищённый.
В графе «Корпус» указано: П — пластмассовый, М — металлический.
Места применения извещателей:
| Тип извещателя | Применение |
|---|---|
| Ручные пожарные извещатели ИПР-А, ИПР-АВ | для использования внутри помещений |
| Ручные пожарные извещатели ИПР-АМВ | для наружной установки |
Технические характеристики:
| Параметры | Значение |
|---|---|
| Подключение к адресному шлейфу | 2-проводное |
| Индикация режима работы | Светодиод на корпусе извещателя |
| Режимы индикации | «Дежурный»; «Пожар» |
| Степень защиты оболочки | IP40; IP55 |
| Электропитание | 12 В |
| Тип электропитания | Импульсный от шлейфа |
| Источник электропитания | Прибор ПУ-А1ПТ |
| Мощность в дежурном режиме | 0,0012 Вт |
| Потребление тока при срабатывании | 15 мА |
| Инерционность | 10 с |
| Макс. количество извещателей в шлейфе | 63 шт. |
| Пылезащита | 1,3–0,05 мм |
| Среднее время наработки на отказ | 70 000 часов |
| Срок службы | не менее 8 лет |
Габаритные размеры:
-
ИПР-А, ИПР-АВ: 90×93×48 мм; вес — 200 г
-
ИПР-АМВ: 123×105×52 мм; вес — 800 г
Температурный режим эксплуатации:
-
для ИПР-А (АВ): от -10 °С до +55 °С
-
для ИПР-АМВ: от -30 °С до +70 °С
Допустимая влажность:
-
для ИПР-А (АВ): до 93% при температуре +40 °С
-
для ИПР-АМВ: до 93% при температуре +55 °С
Вибрационные нагрузки:
-
Диапазон частот: от 10 до 150 Гц
-
Амплитуда ускорения: 10 м/с² (1 g)
Режимы работы:
-
В адресном режиме — для работы в составе адресной системы пожарной сигнализации «Фотон-А» (ФРДИ.425629.013), изготовленной по ТУ У 31.6-14312996-038:2006.
-
В безадресном режиме — для работы в неадресных шлейфах пожарной сигнализации с питанием (12 ± 2) В и регистрацией сигнала о пожаре при увеличении тока потребления до (15 ± 2) мА.
Режим (адресный или безадресный) определяется автоматически в зависимости от типа подключённого шлейфа.
Взрывозащита:
Взрывозащищённые извещатели ИПР-АВ, ИПР-АМВ соответствуют требованиям:
-
ДСТУ EN 60079-0:2017
-
ДСТУ EN 60079-11:2016
-
Технического регламента оборудования и защитных систем, предназначенных для применения во взрывоопасных средах, утверждённого постановлением КМУ от 28 декабря 2016 г. №1055.
Маркировка взрывозащиты: «II 2G Ex ib IIB T5 Gb»
Извещатели ИПР-АВ, ИПР-АМВ допускается применять во взрывоопасных зонах внутри и снаружи помещений в соответствии с:
-
разделом 4 НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок»,
-
а также другими нормативными документами, регулирующими использование электрооборудования во взрывоопасных зонах.
Взрывозащищённые извещатели являются изделиями специального назначения.
Подключение через блок искрозащиты:
Подключение осуществляется через блок искрозащиты БИЗ ФРДИ.436531.001, имеющий маркировку:
-
«II (2)G [Ex ib Gb] IIB»
Искробезопасные цепи с уровнем взрывозащиты «ib» имеют следующие параметры:
-
Uₒ = 15,8 В
-
Iₒ = 100 мА
-
Pₒ = 0,4 Вт
-
Lₒ = 1 мГн
-
Cₒ = 1 мкФ


