Извещатель пожарный дымовой взрывозащищенный Меридиан СПД-АВ
Описание и назначение
Извещатели предназначены для круглосуточной непрерывной работы в составе систем пожарной сигнализации и отвечают требованиям ДСТУ EN 54-7:2004 и ТУ У 231.6-35119462-022:2008.
Варианты исполнения:
Извещатели изготавливаются в различных исполнениях: в металлическом или пластиковом корпусе, обычного или взрывозащищённого исполнения. Их наименования и обозначения приведены в таблице:
| Наименование | Обозначение | Корпус |
|---|---|---|
| Извещатель ИПД-АМ | ФРДИ.425232.010 | М |
| Извещатель ИПД-АМВ | ФРДИ.425232.010-01 | М |
| Извещатель ИПД-А | ФРДИ.425232.011 | П |
| Извещатель ИПД-АВ | ФРДИ.425232.011-01 | П |
Примечание: В таблице в наименовании извещателей использованы следующие обозначения: И – извещатель, П – пожарный, Д – дымовой, В – взрывозащищённый. В графе «Корпус» указан материал корпуса: П – пластиковый, М – металлический.
При необходимости извещатели могут поставляться вместе с изоляторами короткого замыкания ИКЗ (далее – изоляторы ИКЗ), предназначенными для отключения участков адресных шлейфов сигнализации с пониженным сопротивлением изоляции.
Варианты комплектации извещателей и их степень защиты:
| Наименование извещателя | Наименование и обозначение монтажной базы или изолятора ИКЗ | Степень защиты |
|---|---|---|
| ИПД-А | розетка КПСМ.301319.003 | IP30 |
| корпус ФРДИ.301461.001 | IP32 | |
| ИКЗ-Р ФРДИ.425412.002-02 | IP30 | |
| ИКЗ-К ФРДИ.425412.002-04 | IP32 | |
| ИПД-АВ | розетка КПСМ.301319.003 | IP30 |
| корпус ФРДИ.301461.001 | IP32 | |
| ИКЗ-РВ ФРДИ.425412.002-03 | IP30 | |
| ИКЗ-КВ ФРДИ.425412.002-05 | IP32 | |
| ИПД-АМ | – | IP55 |
| ИКЗ-М ФРДИ.425412.004 | ||
| ИПД-АМВ | – | IP55 |
| ИКЗ-МВ ФРДИ.425412.004-01 |
Для комплектации извещателей необходимо указывать: ИПД-(тип извещателя) с розеткой (тип розетки)
Пример 1: ИПД-АВ с ИКЗ-КВ ФРДИ.425412.002-05
Пример 2: ИПД-АМВ
Габаритные размеры:
-
ИПД-А, ИПД-АВ: Ø 100 × 45 мм (с учётом высоты базы), вес 90 г
-
ИПД-АМ, ИПД-АМВ: 132 × 155 × 90 мм, вес 710 г
Условия эксплуатации:
-
Для ИПД-А, ИПД-АВ: температура от -10 °С до +55 °С, влажность до 93% при +40 °С
-
Для ИПД-АМВ: температура от -30 °С до +70 °С, влажность до 93% при +55 °С
Воздействие вибрации: частота от 10 до 150 Гц с амплитудой ускорения – 10 м/с² (1g)
Режимы работы:
-
Адресный режим: для работы в составе системы адресной пожарной сигнализации «Фотон-А» ФРДИ.425629.013 согласно ТУ У 31.6-14312996-038:2006
-
Безадресный режим: для работы в безадресных шлейфах с питанием извещателей (12 ± 2) В и регистрацией сигнала о пожаре при увеличении потребляемого тока до (15 ± 2) мА
-
Режим работы устанавливается автоматически в зависимости от типа шлейфа, к которому подключён извещатель
Взрывозащита:
Взрывозащищённые извещатели ИПД-АВ, ИПД-АМВ соответствуют требованиям:
-
ДСТУ EN 60079-0:2017
-
ДСТУ EN 60079-11:2016
-
Техническому регламенту оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных средах (утвержден постановлением КМУ от 28.12.2016 №1055)
Имеют маркировку взрывозащиты: II 2G Ex ib IIB T5 Gb
Извещатели могут применяться во взрывоопасных зонах внутри и вне помещений согласно разделу 4 НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок» и другим действующим нормативным актам.
Подключение взрывозащищённых извещателей:
Осуществляется через блок искрозащиты БИЗ ФРДИ.436531.001, имеющий маркировку II (2)G [Ex ib Gb] IIB и искробезопасные цепи уровня взрывозащиты «ib» с параметрами:
-
Uo = 15,8 В
-
Io = 100 мА
-
Po = 0,4 Вт
-
Lo = 1 мГн
-
Co = 1 мкФ
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Подключение в адресный шлейф | 2-проводное |
| Индикация режима работы | Светодиод на корпусе извещателя |
| Режимы индикации | «Дежурный», «Пожар» |
| Степень защиты оболочки | IP30; IP35; IP55 |
| Чувствительность | 0,05–0,2 дБ/м |
| Питание | 12 В |
| Тип питания | Импульсное от шлейфа сигнализации |
| Источник питания | Прибор ПУ-А1ПТ |
| Потребляемая мощность в дежурном режиме | 0,0012 Вт |
| Потребление тока при срабатывании | 15 мА |
| Инерционность | 10 с |
| Макс. количество извещателей в одном шлейфе | 63 шт. |
| Пылезащита | Частицы 1,3–0,05 мм |
| Средняя наработка на отказ | 70 000 часов |
| Срок службы | не менее 8 лет |


